dom Jugendpastoral im Bistum Essen
Kontakt | Impressum
Du bist hier:  Jugend im Bistum Essen > Handlungsorte

Jugendpastorale Handlungsorte im Bistum

 
 

Die folgenden jugendpastoralen Handlungsorte sind als sog. "angeschlossene Einrichtungen" Teil der Abteilung "Kinder, Jugend und Junge Erwachsene". Sie dienen jungen Menschen, die sich ehrenamtlich in Gemeinden engagieren und Orte suchen, wo sie selber auftanken können. Zugleich bieten diese Orte in besonderer Weise die Chance, Kontaktstellen zu sein für junge Menschen, die bisher nicht kirchlich integriert sind. Die Handlungsorte haben ihr je eigenes Profil und werden von Teams aus JugendseelsorgerInnen und JugendreferentInnen geleitet. 

cross#roads

cross#roads steht für eine junge katholische Kirche, die auf dem Weg ist.

Wir wollen Jugendlichen und jungen Erwachsenen an kleinen und großen Kreuzungen ihres Lebens begegnen. Egal, ob Fußgänger oder Autofahrer, an Kreuzungen kann man sich entscheiden, ob man abbiegen oder geradeaus weiter gehen oder fahren möchte. Man stoppt kurz, um auf den anderen Acht zu geben. Das Anhalten gibt manchmal auch die Möglichkeit sich zu begegnen. Dort wollen wir sein, um Leben zu teilen oder auch gemeinsam zu essen und zu beten.

Ansprechpartnerinnen:

Petra Rath, Jugendreferentin
Tel: 0201 - 2204-463, mobil: 0151-16143102
petra@crossroads-essen.de

Nicole Back, Jugendreferentin
Tel: 0201-2204-462, mobil: 0151-16143103
nicole@crossroads-essen.de

Mira Wählisch, Jugendreferentin
Tel: 0201-2204-461, mobil: 0160-3674445
mira@crossroads-essen.de 

Agathe Musiol, Jugendseelsorgerin
Tel: 0201-2204-461, mobil: 0151-16143101
agathe@crossroads-essen.de 

unterstützt von Natalie Berendes (BFD)

und dem Ehrenamtsteam:
Annika, Christian, Carla, Lukas, Emma, Janine, Philipp, Jonas, Simon Philipp, Kyra, Alina

Freiwilligendienste im Bistum Essen

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) und Bundesfreiwilligendienst (BFD)

Ein Freiwilligendienst bietet jungen Menschen die Chance, etwas für sich und andere Menschen zu tun. Hinter den Freiwilligendiensten im Bistum Essen verbergen sich drei Kooperationspartner: Die Arbeitsstelle für Jugendpastoral, der BDKJ-Diözesanverband und der Diözesancaritasverband. Gemeinsam sind Kräfte und Kompetenzen gebündelt worden, um als katholischer Träger im Ruhrbistum ein breites Angebot vorzuhalten. Wir begleiten und beraten sowohl Jugendliche als auch Einsatzstellen im Prozess eines Freiwilligendienstes.

Kontakt

Freiwilligendienste im Bistum Essen
Alfredistraße 31
45127 Essen

info@freiwilligendienste-essen.de

www.freiwilligendienste-essen.de
facebook.com/FreiwilligendiensteImBistumEssen

Bewerbungen

Für telefonische Anfragen bezüglich der Bewerbungen stehen wir Mo-Do in der Zeit von 8:00-16:30 Uhr zur Verfügung uns Fr. bis 15:00 Uhr. Eure/Ihre erste Ansprechpartnerin hierfür ist Daria Leez, Tel.: 0201-2204-628.

GleisX

Kirche für junge Menschen: verbindlich – begeistert – transparent - christlich

GleisX liegt in der Gelsenkirchener Neustadt neben dem Hauptbahnhof. Der Bahnhof kann Menschen eine Orientierung auf ihrer Reise bieten. Er hält niemanden fest, sondern du kannst eine Zeit verweilen, dich ausruhen, weiterreisen und wiederkommen. Dafür stehen dir ganz unterschiedliche Gleise bzw. Streckennetze zur Verfügung. Diese Streckennetze sind noch nicht fertig verlegt. Jeder ist eingeladen Streckennetze auszubauen und mit zu gestalten.

Standort

Liebfrauenkirche | Philipp-Neri-Zentrum
Stolzestr. 3a
45879 Gelsenkirchen

Zufahrt Kirchplatz/Parkplatz:
über Wilhelm-Busch-Straße

www.gleisx.de
facebook.com/gleisx

Ansprechpartner/-innen

Stefan Nieber, Jugendreferent
0209-15802-15
stefan@gleisx.de 

Janina Keßler, Jugendreferentin
0209-15802-12
janina@gleisx.de

Benedikt Ogrodowczyk, Jugendseelsorger
0209-15802-14
bene@gleisx.de

Hochschulseelsorge

Sie suchen Orientierung,

möchten sich über Ihre Fragen des Glaubens und der Kirche unterhalten,
benötigen Hilfe bei sozialen und psychologischen Fragestellungen oder
brauchen Unterstützung bei der Prüfungsvorbereitung. Dann sind wir für Sie da.

In der KHG finden Sie kompetente Gesprächspartner für Fragen und Anliegen rund um das Leben und Studieren an der Hochschule.  

Website: khg.kirche-vor-ort.de

Standorte

KHG Duisburg-Essen:
An St. Marien 5a
45141 Essen

KHG Bochum:
Querenburger Höhe 286
44801 Bochum

www.khg-essen.de
www.khg-duisburg.de
www.khg-bochum.de

Ansprechpartner/-innen

Stefan Wiesel, Hochschulseelsorger
stefan.wiesel@bistum-essen.de

Dr. Anna Mielniczuk-Pastoors, Diözesanreferentin in der Hochschulpastoral
anna.mielniczuk-pastoors@bistum-essen.de

Kilian Schlattmann, Referent für Hochschulseelsorge
kilian.schlattmann@bistum-essen.de

Ursula Sarrazin, Sekretariat
ursula.sarrazin@bistum-essen.de

Jugendhaus St. Altfrid

Standort

Jugendhaus St. Altfrid

Charlottenhofstr. 61
45219 Essen
www.altfrid.de 

Ansprechpartner/-innen

Beleghaus

Dirk Filzen (Einrichtungsleiter)
dirk.filzen@bistum-essen.de

Tel.: 02054-93760-0

Jugendpastoraler Handlungsort

Kerstin Schumacher, Referentin für Tage religiöser Orientierung (TrO)
Tel: 02054-93760-18
kerstin.schumacher@bistum-essen.de
facebook

 

Stefanie Gruner, Seelsorgerin/ Schwerpunkt junge Erwachsene
Tel.: 02054-93760-17
stefanie.gruner@bistum-essen.de
www.facebook.com/altfrid

TABGHA

Jugendkirche Oberhausen

TABGHA ist der Ort in Israel, an dem die wundersame Brotvermehrung stattfand (Johannes 6, 1-15). Der mit dieser Erfahrung verbundene Ort gab der Jugendkirche TABGHA ihren Namen. Denn auch hier kommen Menschen mit unterschiedlichen Talenten und Begabungen zusammen, um Kraft zu tanken und „satt“ zu werden. Daraus kann Neues entstehen. Seit dem Jahr 2000 haben Jugendliche hier die Möglichkeit neue Zugänge zur Kirche und ihrem eigenen Glauben zu entdecken. Die Verbindung zwischen jugendlicher Lebenswelt und christlicher Botschaft steht dabei im Mittelpunkt. Ein wesentlicher Aspekt ist die Mitbeteiligung Jugendlicher an der räumlichen und inhaltlichen Gestaltung. 

Standort

Fichtestr. 17
46149 Oberhausen-Buschhausen
Tel.: 0208-6214717
info@jugendkirche-oberhausen.de 

Bürozeiten: Dienstag und Donnerstag von 15:00 bis 18:00 Uhr

facebook.com/tabgha
www.jugendkirche-oberhausen.de

Anprechpartner/-innen

Stephan Markgraf (Jugendseelsorger)
stephan.markgraf@bistum-essen.de

Miriam Hageleit (Jugendreferentin)
miriam.hageleit@bistum-essen.de

Pia Laurich (Jugendreferentin)
pia@jugendkirche-oberhausen.de

Mobile Jugendpastoral im Sauerland

Die Mobile Jugendpastoral im Sauerland ist gerade noch im Aufbau. Zukünftig soll sie Angebote und Unterstützung in der Glaubenskommunikation im Kreisdekanat Altena-Lüdenscheid bieten.

Kontakt

Jutta Lahrmann
jutta.lahrmann@bistum-essen.de
Tel. 0151/20565813